secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2021, 11:16
2 мин.

Россиянам пообещали подорожание молока к осени

Производителям молока в России к осени придётся повысить отпускные цены на свою продукцию на 7–10%. Текущая стоимость уже не покрывает затрат бизнеса. Некоторые участники рынка сообщили, что у них молоко уже подорожало. По данным Росстата, с января по май 2021 года средняя цена за 1 л питьевого молока в рознице выросла всего на 1% по сравнению с тем же периодом 2020-го и составила 59,2 рубля. В Минсельхозе текущие цены назвали стабильными и заверили, что приняли ряд мер для поддержки компаний.

Россиянам пообещали подорожание молока к осени

О грядущем подорожании молока в беседе с РБК рассказал Анатолий Лосев, гендиректор компании «Молвест» (бренды «Вкуснотеево» и «Нежный возраст»). Другие опрошенные изданием производители либо уже повышали цены, либо уже готовятся это сделать.

Компания «А-Молоко», которая продаёт свою продукцию через так называемые молокоматы, ещё в начале 2021 года увеличила стоимость продукции на 10% по сравнению с показателями конца 2020-го. Скоро цены поднимутся ещё на 5–7%, рассказал руководитель проекта Иван Соломаха.

Подорожание молока анонсировали и в компании «Русское молоко», которая три года не увеличивала стоимость своей продукции. Сейчас же там увидели «объективные причины подъёма цен». В частности, речь идёт о росте затрат на производство. Об этом же заявили в агрохолдинге «Степь» (входит в АФК «Система»).

У «Эконивы», самого крупного в стране производителя сырого молока, в 2021 году цены на молоко и кефир не росли, зато подорожали более маржинальные продукты — йогурты.

Как сообщил РБК источник на рынке ретейла, никаких массовых запросов торговым сетям от поставщиков молочных продуктов по изменению цен пока не поступало.

В Минсельхозе подтвердили, что затраты на производство молока выросли. Ведомство связало это с подорожанием кормов. При этом цены на продукцию остаются стабильными, заявили в министерстве. Также чиновники сообщили, что уже приняли комплекс мер для поддержки молочных производителей.

30 июня в ходе «Прямой линии» президент Владимир Путин отметил, что молоко, в отличие от других продуктов, практически не подорожало за последнее время. Отвечая на вопрос, почему бананы из Эквадора стоят в магазине дешевле, чем морковь и картошка из России, глава государства напомнил, что мировые индексы на продукты питания находятся сейчас на самой высокой планке за последние 10 лет. Поскольку РФ — часть глобальной экономики, это сказывается и на гражданах страны, пояснил Путин.

О том, что производство молока в России подорожало, «Секрет» сообщал ещё в апреле. Темпы роста себестоимости продукции существенно выросли в 2020 году — в основном из-за сильного удорожания кормовой базы, а также ослабления рубля и роста цен на минеральные удобрения. С началом 2021-го производителю по-прежнему приходится учитывать все эти факторы, особенно на фоне ускорения инфляционных процессов.

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.