secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 09:19
2 мин.

Россиянам пообещали остановить рост цен на мясо

Министерство сельского хозяйства предложило отменить пошлину на ввоз в Россию замороженной говядины и свинины для стабилизации цен на мясо. Сейчас при завозе импортной говядины компании платят пошлину 15%, а свинины — 25%. В документе, который ведомство направило в Минэкономразвития, предлагается установить квоту в 200 000 т для каждого вида мяса. Именно столько россиянам требуется за год, сообщили «Известия».

Россиянам пообещали остановить рост цен на мясо

В Минсельхозе напомнили, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ранее отменил льготы для импортёров говядины. Это, по мнению министерства, приведёт к росту цен на импортное мясо для россиян почти на 4%. В предложении Минсельхоза отмечается, что средние мировые цены на говядину за год выросли на 30%.

«Тем самым можно говорить про импорт инфляции, так как подобная ситуация ускоряет рост цен на продовольствие внутри страны», — сообщили в ведомстве. Там уточнили, что нулевая пошлина, напротив, поможет сдержать инфляцию.

Основной причиной для отмены пошлины на свинину стал её вероятный дефицит из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в нескольких российских регионах. Это привело к падению производства свинины в сентябре. Минсельхоз ожидает, что пострадавшие предприятия могут сократить поставки на 200 000 т в 2022 году. Россия сможет получать импортную свинину по ценам, сопоставимым с отечественными (182 рубля за килограмм), если пошлину отменят.

Оценка этой меры экспертами

Представители отрасли считают, что отмена пошлины может негативно сказаться на российских производителях, так как им придётся конкурировать с иностранной продукцией.

Председатель правления Мясного союза Мушег Мамиконян заявил, что производители могут назвать эту меру несправедливой, так как в их планах учитывалась таможенно-тарифная политика государства, которую сейчас внезапно изменят.

Эксперты считают, что на потребителях отмена пошлин, наоборот, скажется позитивно.

В октябре Минэкономразвития сообщило, что с начала года мясо подорожало сильнее других продуктов. К середине октября курица выросла в цене на 22,64%, говядина — на 11,91%, свинина — на 13,87%, баранина — на 13,7%.

Фото: Pixabay, Pixabay License