secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 17:06
1 мин.

Россиянам пообещали новые бесплатные гектары на Дальнем Востоке и в Арктике

Программу, по которой россияне могут бесплатно получить в собственность или длительную аренду землю на Дальнем Востоке и в Арктике, продлят до 1 марта 2023 года. С таким предложением выступил глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, с оформлением участков успели справиться не все желающие и власти решили дать им такую возможность.

Россиянам пообещали новые бесплатные гектары на Дальнем Востоке и в Арктике

Мишустин напомнил, что после 5 лет использования участка его можно оформить в собственность либо в аренду на 49 лет.

«Но, как это часто бывает, граждане начали это делать перед завершением пятилетнего срока, и многим просто не хватает времени», — рассказал премьер. Он уточнил, что дальневосточный гектар за всё время решили взять 108 000 человек, арктический — всего 10 000.

За полгода до окончания срока действия договора обладателям гектаров пришлют письмо на электронный ящик или в личный кабинет на «Госуслугах». Там предупредят, что надо бы оформить документы, чтобы фермерствовать дальше.

Программа выдачи «» заработала в июне 2016 года для жителей Дальнего Востока. На следующий год её распространили на всех россиян.

В Бурятии получить гектар хотел даже свежеиспечённый россиянин — американский актёр Стивен Сигал. Арктический гектар стал доступен в 2021 году. Его можно получить на тех же условиях.

Для поддержки молодых семей и развития Дальнего Востока в регионе дополнительно запустили ипотеку под 2% годовых. В сентябре её решили продлить до 2030 года.

Фото: Pxhere, CC0