secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 12:27
1 мин.

Россиянам подсказали, как восполнить нехватку стажа для пенсии

Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис в разговоре с агентством «Прайм» напомнил, что для назначения страховой пенсии необходимо накопить минимальный страховой стаж, который в 2022 году составляет 13 лет. Если у граждан к моменту выхода на пенсию будет меньший трудовой стаж, его стоит восполнить, посоветовал эксперт. Например, «купить» недостающие годы.

Россиянам подсказали, как восполнить нехватку стажа для пенсии

Официальная работа не всегда поможет восполнить нехватку стажа, сказал Биезбардис, ведь каждые 2 года это требование может увеличиваться на год.

Специалист призвал хранить следующие документы, которые подтверждают годы работы:

  • трудовые договоры:
  • договоры ГПХ;
  • лицевые счета;
  • ведомости на выдачу зарплаты.

Биезбардис назвал и другой способ набрать страховой стаж — «купить» его. Для увеличения числа пенсионных баллов граждане имеют право приобрести до половины страхового стажа, напомнил специалист. Эта мера распространяется только на обычный стаж.

«Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный — 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив её по году вплоть до 31 декабря. "Купить" можно до половины требуемого стажа, в текущем году это 6 лет. Исключение — самозанятые, для которых ограничений нет», — сказал он.

Ранее Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил, что многодетные женщины имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Такое право возникает с появлением в семье третьего ребёнка и продолжает возрастать с рождением новых детей. Например, мать 5 детей может уйти на заслуженный отдых уже в 50 лет.

Фото: Pexels, Pexels License