secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 09:16
1 мин.

Россиянам подключили переводы через СБП в ближнее зарубежье

Гражданам России стали доступны переводы через систему быстрых платежей (СБП) в страны ближнего зарубежья. Как сообщили «Известия», клиенты банка «Тинькофф» уже могут отправлять деньги в 50 банков Киргизии, Армении, Узбекистана и Таджикистана. Над возможностью трансграничных переводов через СБП работают и другие банки: в ВТБ, Новикомбанке и «Открытии» собираются запустить подобные операции в Белоруссию в течение 2023 года, а затем и в другие страны.

Операции в «Тинькоффе» совершаются в рублях с конвертацией на стороне страны-партнёра. Пересчёт производится по рыночному курсу валют.

В ноябре 2022 года Центральный банк России утвердил тарифы на свои услуги в системе быстрых платежей. Тариф за списание денег со счёта физического лица составил 6 рублей, за зачисление дополнительные деньги взимать не стали.

Власти старательно пытаются облегчить жизнь простых граждан в финансовой среде. В Госдуме усиленно думают над тем, как расширить лимит переводов между своими счетами в разных банках, чтобы россияне смогли нормально перечислять свои кровные. Сейчас они могут переводить без комиссии по СБП не больше 100 000 рублей, но, если документ примут, лимит вырастет до 1,4 млн.