secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 11:01
1 мин.

Россиянам перестанут привозить напитки Evian и Alpro

Французский производитель продуктов питания Danone объявил о прекращении поставок в Россию своей продукции, которая выпускается под марками напитков Evian и Alpro. Однако, как отметили в компании, уход этих продуктов не связан с бойкотом России и санкциями. Производитель решил больше сил вложить в производство основных молочных продуктов и детского питания.

Россиянам перестанут привозить напитки Evian и Alpro

«Danone приняла решение существенно изменить бизнес в России, переориентировав его на базовые молочные продукты, детское и лечебное питание и прекратив импорт Evian и Alpro», — заключили в сообщении о результатах работы в I квартале.

В I квартале выручка Danone выросла на 10,2% — до €6,24 млрд. В компании уточнили, что по итогам 2021 года около 5% от общей выручки они заработали в России и менее процента — на Украине, где работают около 1000 сотрудников Danone.

Компания также обратила внимание, что не получает прибыль и дивиденды от российского бизнеса, а все деньги пообещала направить на гуманитарные цели.

Ранее компания заявляла, что уходить с российского рынка не планирует. В Danone заверили, что все ключевые системы, в том числе инфраструктура и логистика компании в РФ, работают в штатном режиме.

Фото: Pixabay, Pixabay License