secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 19:22
1 мин.

Россиянам перестали продавать китайские дроны через AliExpress

Клиенты из России со 2 марта больше не могут приобретать дроны от китайских производителей DJI и Autel, сообщил телеграм-канал Mash. Эти коптеры активно используют в зоне специальной военной операции (СВО). Причём уже купленные устройства теперь ограничены в функционале. Товарные карточки на маркетплейсе сохранились, но при попытке перейти в магазин появляется надпись: «Такой страницы нет». Приложение для управления дронами DJI также удалено из российского AppStore.

По словам журналистов, если приложение для управления дронами DJI было установлено до его сноса, им можно будет пользоваться. Правда, сложнее станет с покупкой комплектующих. А вот у тех, кто не успел, будут проблемы.

В DJI на жалобы пользователей отвечают, что не оказывают услуги россиянам и не участвуют в какой-либо военной деятельности.

DJI приостановил бизнес в России и на Украине ещё в апреле 2022 года. Тогда в компании заявили, что «переоценят» своё соответствие требованиям разных юрисдикций, подчеркнув, что выступают «категорически против попыток прикрепить оружие к нашей продукции».

Кстати, российские производители дронов всё ещё обещают нас порадовать. Например, прошлым летом разработчик дронопортов Hive выкупил линейку промышленных квадрокоптеров «Пеликан» у её разработчика COEX и пообещал вложить в производство 100 млн рублей.