secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 20:15
2 мин.

Россиянам перечислили случаи, когда прописанных родственников можно выселить из жилья

Выписать из своей квартиры любого зарегистрированного там человека, и даже не только собственного взрослого ребёнка, без его согласия не так-то просто. Но, как говорится, если очень хочется, то можно. Правда, для этого потребуется обратиться в суд, рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников.

Россиянам перечислили случаи, когда прописанных родственников можно выселить из жилья

Почему, собственно, из квартиры нужно кого-то выписать, в суде нужно обосновать. Какие могут быть аргументы в этой ситуации:

  • ребёнок в квартире фактически не проживает;
  • не участвует в расходах на содержание жилого помещения;
  • не оплачивает коммунальные услуги;
  • нарушает законные интересы других жильцов;
  • ведёт аморальный образ жизни;
  • препятствует другим жильцам пользоваться квартирой.

Неплохой список. Свою позицию в суде при этом надо будет подтвердить доказательствами.

Если у взрослого ребёнка нет другого официального места жительства, выписать и выселить из квартиры может быть проблематично даже через суд. В этом случае суды часто оставляют таких людей прописанными — ведь в Конституции РФ закреплено право гражданина на жилище.

«Всё будет зависеть от обстоятельств в каждой конкретной ситуации и от позиции конкретного судьи. Например, если ребенок ведёт аморальный образ жизни и своими действиями угрожает жизни и здоровью родителей и этому есть документальные подтверждения, например, факты обращения в полицию, то решение о снятии его с регистрационного учёта без его согласия, скорее всего, будет положительным», — объяснил эксперт «Газете.Ru».

Ранее сообщалось о россиянине, который прописал у себя компанию мигрантов в надежде на ремонт. Те в квартиру прописались, наобещали хозяину с три короба и начали шабашить на стороне. Мужчина не только не получил бесплатный ремонт, но ещё рискует присесть на три года.

Фото: Unsplash, Unsplash License