secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 15:05
2 мин.

Россиянам перечислили секреты банковских карт. О них знают немногие

Банковские карты давно стали привычным атрибутом, а для многих они уже полностью заменили наличку. Но мало кто знает, что у карточек есть «секреты», которые могут избавить от денежных потерь и оградить от лишнего стресса. Скрытые возможности банковских карт назвала директор департамента карточного бизнеса и лояльности Московского кредитного банка (МКБ) Татьяна Курзякова.

Россиянам перечислили секреты банковских карт. О них знают немногие

© Van Tay Media / Unsplash

Эксперт рассказала, что 16 цифр на лицевой стороне карты — это не номер банковского счёта, а уникальный номер карты. Первая цифра обозначает платёжную систему (2 — «Мир», 4 — Visa, 5 — Mastercard). Следующие пять цифр — номер банка, которому принадлежит карта. А вот последняя, 16-я цифра — проверочное число, которое рассчитывается на основе алгоритма. Это число может помочь предотвратить ошибки, если вы вводите номер карты вручную.

Для безопасности некоторые банки печатают номер и данные пользователя на обратной стороне пластика. А ещё банки могут выпускать безымянные карты. Они ничем не отличаются от обычных, кроме того, что полностью анонимны. Плюс в том, что такую карточку можно получить в день обращения.

Кроме того, существуют цифровые карты, которые можно использовать как альтернативу пластику. Они также привязаны к счёту и позволяют расплачиваться с помощью смартфона. Плюс цифровой карты в том, что её невозможно потерять, а платежи по ней полностью безопасны.

Ещё эксперт рассказала, что к одному счёту можно выпустить до пяти карт — как пластиковых, так и виртуальных. Дополнительные карты могут пригодиться, если вам важно следить за расходами родственников. Также при желании на таких картах можно установить запрет на онлайн-операции и выбрать максимальную сумму, которую можно тратить в сутки, неделю или месяц.

Эксперт рассказала и о понятии «технический овердрафт» — это когда списывают сумму, превышающую остаток. В такой ситуации ваш счёт уходит в минус, у вас появляется долг перед банком, да ещё и капающие проценты. Овердрафт может случиться, если вы платили валютой в другой стране или сняли деньги с карты с комиссией.

Иногда у клиентов, у которых много карт, возникает вопрос, будет ли начисляться кешбэк за покупки только по одной или по всем картам. Ответ вас порадует: банки начисляют кешбэк по всем картам, да и выбранные категории повышенного кешбэка будут действовать для всех карт одновременно.

Эксперт дала совет и для экстремального случая: если вам нужно срочно заблокировать карту, а в доступности только домашний телефон, нужно позвонить на горячую линию банка, номер которой указан на обратной стороне карты.

Ранее сообщалось, что банк ВТБ нашёл выход из ситуации, когда мобильное приложение удалили из App Store и Google Play из-за санкций. Он запустил свой онлайн-банк в мессенджере Telegram. Прямо внутри приложения можно будет проверить баланс, сделать переводы между счетами или же оплатить покупки по QR-коду.