secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 12:50
1 мин.

Россиянам объяснили ограничения в выданных шенгенских визах

Генконсульство Италии: в шенгенских визах россиян могут поставить отметку «минус Дания». Но касается это только российских загранпаспортов с пятилетним сроком действия (которые небиометрические). Всё потому, что Дания такие просто-напросто не принимает. В другие же страны Шенгенской зоны путешествовать с ними можно. Хотя в ноябре 2022-го итальянская дипмиссия «пару дней» не принимала небиометрические паспорта россиян. Это происходило «из-за недопонимания».

Теперь проблем с российскими небиометрическими паспортами в Генконсульстве Италии в Москве нет.

«Сейчас мы принимаем небиометрические паспорта российских граждан. Однако в этих паспортах мы проставляем визы с отметкой "минус Дания", то есть по ним можно путешествовать во все шенгенские страны, кроме Дании, поскольку Дания не принимает эти паспорта», — пояснили РИА «Новости» в консульстве.

Получить шенгенскую визу россиянам сейчас в целом непросто, но всё же есть страны, которые их оформляют, несмотря на все ограничения. Легче всего, по данным Ассоциации туроператоров России, получить шенген через венгерские и греческие визовые центры.

Также заявки на шенгенскую визу для туристических целей у россиян по-прежнему принимают Австрия, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Словения, Швейцария и Португалия.