secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 19:31
1 мин.

Назвали страны с самым доступным шенгеном для россиян

Россияне, желающие получить шенгенскую визу, всё ещё могут сделать это, несмотря на известные ограничения и запреты. Многие страны пока что выдают эти визы, хоть и скрепя сердце. Среди них есть государства, которые можно назвать самыми уступчивыми в этом плане. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали Венгрию и Грецию странами с самой простой процедурой выдачи россиянам шенгенских виз.

Заявки на получение шенгена через венгерские и греческие визовые центры рассматриваются в среднем 17–20 рабочих дней. Только лучше подавать документы за месяц до отъезда, так надёжнее.

В списке стран, которые всё ещё принимают у россиян заявки на шенгенскую визу для туристических целей, находятся Австрия, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Словения, Швейцария и Португалия.

Особенно сейчас загружены визовые центры и посольства пяти популярных европейских направлений — Франция, Италия, Испания, Венгрия и Греция.

Планируя поездки, стоит помнить о довольно плотной записи на получение французского шенгена — туда стоит подавать документы аж за два месяца до поездки.

А вот с записью на получение визы в Италию проблем быть не должно. При этом страна часто выдаёт россиянам шенген на длительный срок. В испанских визовых центрах нужно следить за свободными слотами для записи, чтобы не упустить их — ведь конкуренция довольно большая.

В целом из-за нескольких факторов получить визу в России становится всё сложнее и сложнее. И вот, казалось бы, находятся пути решения проблем, но тут свои руки протягивают ушлые мошенники, которым только повод дай заработать на доверии людей. Например, они придумали ботов автоматической записи в визовые центры, которые забирают у желающих путешествовать дополнительные деньги и задерживают очередь.