secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 09:35
1 мин.

Россиянам объяснили, какой документ нельзя подписывать после ДТП

С хорошей страховкой у автомобилиста не будет болеть голова о ремонте железного коня в случае ДТП или если понадобятся другие расходы. Правда, такого страховщика ещё поискать — недобросовестные компании идут на уловки, лишь бы снизить свои траты и не возмещать ущерб. О том, на что нужно обратить внимание при оформлении документов, «Прайму» рассказала юрист Елена Кудерко.

По словам эксперта, стоит внимательно изучать все документы, которые вам даёт страховая. Особенно, если это соглашение (справка, протокол — называться может как угодно) об урегулировании убытков. Тут важно содержание документа — условия по ремонту и стоимости ущерба могут быть выгодны только для страховщика.

Подписав такую бумагу, автолюбитель, который попал в ДТП, полностью теряет право что-то оспорить в суде. Например, ту же стоимость ремонта или запчастей. После оформления документа по факту уже и спора никакого нет — всё решено.

Также юрист посоветовала не оценивать ущерб на глаз, а звать эксперта. Иначе потом стрясти компенсацию будет нереально. Ещё она напомнила, что виновник аварии не освобождается от ответственности сверх выплаты по ОСАГО, если она не покрывает всего ущерба. Так что лучше звать его на экспертизы и осмотры.

О том, почему ОСАГО перестаёт защищать водителей и как страховые извлекают из этого пользу, «Секрет» рассказывал тут.