secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 09:14
2 мин.

Россиянам объяснили, как снижение ключевой ставки может повлиять на цены

Понижение Центробанком (ЦБ) ключевой ставки рискует привести к росту цен на товары и услуги. С другой стороны, у регулятора были основания пойти на снижение ставки, потому что сейчас падение цен в России происходит быстрее, чем прогнозировалось, и так может продолжиться и дальше. Об этом агентству «Прайм» рассказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Андрей Кочетков.

Россиянам объяснили, как снижение ключевой ставки может повлиять на цены

Ранее ЦБ решил снизить ставку с 9,5 до 8% годовых.

Эксперт считает, что пойти на такой шаг регулятору помогли данные, указывающие на довольно сильные дефляционные тенденции. Например, на неделе до 15 июня цены упали на 0,17%, напомнил он.

«Более того, инфляция по итогам мая составила 17,1%, в июне снизилась до 15,9%, а к 15 июня уже была на уровне 15,5% за год. Соответственно, Банк России решил, что цены снижаются быстрее, чем это прогнозировалось ранее», — отметил он.

Падение цен в России может продолжиться. «За май цены производителей упали на 6,9%, а за июнь на 4,1%. Соответственно, регулятор нашёл основания для продолжения цикла смягчения, хотя реальная инфляция всё ещё остаётся высокой», — пояснил Кочетков.

Тем не менее ЦБ снизил прогноз по росту цен на конец 2022 года до 12–15% с прежних 14–17%. В 2023 году рост цен замедлится до 5–7%.

«Снижение прогноза ставки на конец года говорит о том, что потенциал её снижения почти исчерпан. Однако то же самое мы могли говорить перед июльским заседанием. Впрочем, в заявлении регулятора говорится о существенном вкладе курса рубля в снижение цен. Если ставка будет снижаться так же агрессивно, то велик риск спровоцировать резкое ослабление рубля и возобновление инфляционного давления», — предупредил Кочетков.

В будущем регулятор начнёт проявлять больше осторожности, а текущее снижение ставки — скорее удовлетворение запроса Минфина, считает он.

Ранее в разговоре с «Секретом» эксперты объяснили снижение ставки Центробанком.

Фото: Pxhere, CC0