secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 06:00
2 мин.

Россиянам объяснили, как не стоит бороться с сединой. Главные мифы

Колорист Лисина: выдёргивание седых волос не остановит поседение. По словам специалиста, белые волосы продолжат появляться, даже если от них избавляться. Но и утверждения о том, что на месте выдернутого седого волоса вырастет семь аналогичных — просто страшилка. Также с распространением седины ничего не сделают препараты, якобы восстанавливающие естественный цвет.

Миф № 1. Седые волосы можно просто выдёргивать

Удаление седых волос никак не влияет на процесс седения, заверила «Мосленту» основательница школы колористики «Игры разума» Татьяна Лисина.

Кроме того, выдёргивание может повредить волосяной фолликул. Тогда новый волос (а он тоже будет седым) вообще не вырастет. И может получится залысина. Конечно, из-за выдернутого волоса быстрее седеть вы не начнёте. Однако седые волосы действительно в среднем растут вдвое быстрее обычных — на 2 см в месяц. С чем это связано — достоверно неизвестно.

Миф № 2. Остановить седину могут лекарства и БАДы

По словам Лисиной, нет препаратов, способных воспрепятствовать распространению седины или восстанавливать естественный цвет волос. Она считает, что всё это выдумка маркетологов.

Как отметила специалист, седина появляется во многом из-за наследственности. Но бывают случаи, когда волосы начинают белеть из-за нехватки витаминов группы B.

«В таких случаях нужно питать волосы витаминами извне с помощью специальных масок и бальзамов, а также употреблять насыщенную этим витамином пищу», — пояснила эксперт.

Миф № 3. Седина появляется из-за стресса

Напрямую стресс и поседение не связаны. Однако на фоне эмоционального перенапряжения может произойти гормональный сбой, и вот уже из-за этого цвет волос может поменяться.

«Гормональный сбой, в свою очередь, приводит к нарушению выработки мелатонина. Отсюда и седина», — объяснила колорист.

Летом уход за волосами некоторым людям стоит изменить. Например, перестать пользоваться маслами для волос. На солнце подобные средства высасывают из локонов собственную влагу. В итоге приходится ходить с «мочалкой» на голове. Какие ещё средства не подойдут — мы рассказывали здесь.