secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 03:00
2 мин.

Как ухаживать за волосами летом, чтобы не остаться с мочалкой на голове? Отвечает врач

Трихолог Кохас: перед выходом на солнце не стоит пользоваться маслами для волос. Масло для волос — одно из самых популярных средств для ухода за волосами. Масла и выступают главными ингредиентами народных рецептов красоты, и встречаются в ассортименте косметических брендов. Однако масло маслу рознь. Если одно может помочь, другое непоправимо навредит вашим волосам.

Масло для волос и лето

Врач-трихолог Ольга Кохас объяснила, что масло — это гидрофильный продукт. Во время нахождения на солнце эта самая гидрофильность приводит к тому, что средство вытаскивает собственную влагу волос. Итог плачевный: на голове — сухая мочалка.

Сульфаты в шампуне

Эксперт также прошлась по мифу про вред сульфатных шампуней. В последнее время в народе то и дело ходит молва, что эти средства вредят волосам и коже головы. Однако бессульфатный шампунь не очищает кожу головы, заверила Кохас.

Бессульфатные шампуни — это средства для очищения кожи головы и волос, которые не содержат самых популярных поверхностно-активных веществ (ПАВ) — сульфатов. Считается, что за счёт этого они значительно мягче по воздействию и лучше подходят для сухих и повреждённых волос.

«Есть сульфаты, а есть сульфиды. Мы не используем сульфиды, они вредны, их никогда не было в косметике для волос. Сейчас производство сырья настолько технологично, что они не будут, как раньше, убивать лошадь. Средства достаточно мягко очищают и качественны», — отметила врач.

Она пояснила, что шампунь обычно более щелочной. А для того чтобы нейтрализовать эту щёлочь, а волосы выглядели гладкими и эластичными, нужно взять кислоту — а это уже в компетенции кислотного бальзама. И совместить эти компоненты в одной бутылочке сложно. Так что бессульфатные шампуни плохо справляются и с промыванием, и с увлажнением.

В целом летом лучше пользоваться шампунем для ежедневного мытья. Такой шампунь специалист рекомендует добавить к основному. Дерматовенеролог-трихолог Юлия Нагайцева дала советы, как ухаживать за своей шевелюрой в жаркие дни.