secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 13:22
3 мин.

Россиянам объяснили, как на них скажется выход РФ из Совета ООН по правам человека

Россия 7 апреля покинула Совет ООН по правам человека. За приостановку её членства проголосовали 93 участника Генеральной ассамблеи. В тот же день Москва объявила, что сама досрочно выходит из Совета. По мнению опрошенных «Секретом фирмы» экспертов, произошедшее никак не скажется на ситуации с правами человека в самой России, но может навредить имиджу страны.

Россиянам объяснили, как на них скажется выход РФ из Совета ООН по правам человека

Генеральная ассамблея ООН 7 апреля провела экстренную сессию. На ней она проголосовала по резолюции о приостановке членства России в Совете по правам человека. Голосование состоялось по инициативе США. Вашингтон обвинил Москву в «систематическом нарушении прав человека» и назвал её участие в СПЧ «фарсом».

В итоге за принятие резолюции проголосовали 93 страны, против — 24, воздержались — 58. Согласно правилам, для приостановки членства страны, которая «совершает грубые и систематические нарушения прав человека», ассамблее достаточно двух третей голосов за. Голоса воздержавшихся не учитывают.

Приостановка полномочий не означает, что Россию изгнали из Совета — представители страны по-прежнему могли бы присутствовать на заседаниях. Однако права участвовать в дискуссиях или голосовать у них бы уже не было. В день голосования зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин объявил, что Россия сама приняла решение досрочно выйти из Совета по правам человека.

Чем обернётся выход

Никаких последствий для россиян из-за выхода РФ из Совета ООН по правам человека не будет, уверен завкафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов. Он напомнил, что обязательных к исполнению решений этот орган не принимает.

«Население России это никак не почувствует. Нам от данного решения ни холодно ни жарко от слова "вообще". За выходом России из состава Совета ООН по правам человека не последует никаких ограничений. К тому же Россию даже не исключили из Совета, а приостановили её полномочия в органе. То есть нам сказали: "Приходите, сидите тут, но без права голоса". Зачем нам тогда там пребывать?» — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что Россия по-прежнему состоит в Комитете по правам человека ООН. Именно этот орган уполномочен принимать и рассматривать индивидуальные жалобы на нарушение властями прав человека, а также выносить по ним рекомендации. Туда могут жаловаться в том числе и обычные россияне. Исключить РФ из комитета невозможно.

«Совет ООН по правам человека — это формат политического диалога, в ходе которого разные страны пытаются выработать единый подход к тем или иным событиям. Практического влияния на конкретных людей в конкретных странах Совет не имеет. Грубо говоря, это просто переговорная площадка», — объяснил главред журнала «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» Юрий Берестнёв.

По мнению эксперта, приостановка полномочий России в Совете ООН по правам человека — это часть стратегии по превращению РФ в страну-изгоя. По такому же принципу в феврале приостановили членство российской стороны в Совете Европы, а также запретили россиянам участвовать в Евровидении.

«Откуда могут, нас пытаются выдавить. Поэтому это чисто политическая, пропагандистская акция, никакого практического смысла у неё нет», — добавил Берестенёв.

Фото: Cancillería Argentina, CC BY 2.0