secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 10:20
2 мин.

Россиянам объяснили, как избежать переплат за коммуналку

Генеральный директор «Городских инновационных технологий» Сергей Минко рассказал, как россияне могут избежать переплат за коммунальные услуги. По словам эксперта, если у потребителя вырос резко платёж в квитанции и он хочет разобраться в справедливости оплаты, он может проверить тарифы ЖКХ по действующей региональной сетке. Если размер оплаты услуг не сходится с тарифной сеткой, это повод обратиться в управляющую компанию (УК) за разъяснениями.

Россиянам объяснили, как избежать переплат за коммуналку

Минко отметил в разговоре с агентством «Прайм», что помимо властей тарифы может увеличивать только собрание собственников жильцов. Если информации о проведении такого собрания нет, граждане могут потребовать от УК перерасчёт и пожаловаться в региональную жилищную инспекцию.

Специалист напомнил, что оплата за ЖКУ рассчитывается относительно площади квартиры и соотношения её с общей площадью дома, количества зарегистрированных и проживающих в ней людей. Поэтому потребителям стоит проверить, какие приборы установлены в доме, чтобы оплачивать услуги по их показаниям, а не по нормативам. При этом, если жилой дом получает деньги за размещение рекламы или вышек сотовой связи, это должны учитывать в УК при расчёте стоимости общедомовых услуг.

Ранее «Секрет» сообщал, что в январе — сентябре 2021 года стоимость коммунальных услуг в России увеличилась на 9% по сравнению с тем же периодом 2020-го. В среднем россияне платят по 3411 рублей в месяц, это на 273 рубля больше, чем годом ранее.

По словам аналитиков, средний чек за коммуналку вырос из-за холодной зимы: температура воды в батареях была выше, чем за год до этого, а тепло подавалось дольше по срокам, чем зимой 2019–20 годов. Также в 2020 году многие россияне провели карантин и самоизоляцию на дачах, не потребляя газ, воду и электричество в квартирах.

В декабре 2021 года стартовал пилотный проект Минцифры, в рамках которого россияне смогут оплачивать коммуналку через портал «Госуслуги». Также через портал можно передать показания счётчиков, узнать о льготах и провести общее собрание жителей многоквартирных домов. Ранее на портале разрешили обжаловать штрафы ГИБДД.

В полноценном режиме услуги должны заработать с сентября 2022 года. Внесение показаний счётчиков в экспериментальном режиме заработает на портале в декабре, а в полном — в июне 2022 года. С декабря 2022 года можно будет узнать сроки поверки счётчиков, а также ознакомиться с предложениями о её проведении.

Фото: Pixabay, Pixabay License