secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 15:03

Фальшивые «бонусы от государства». Мошенники начали пугать россиян судом за отказ от «господдержки»

Мошенники придумали очередную схему обмана: они рассылают россиянам смс-сообщения о поступлении «бонусов от государства» и пугают судом за отказ перейти по вредоносной ссылке.

Фальшивые «бонусы от государства». Мошенники начали пугать россиян судом за отказ от «господдержки»

Об этом «РИА Новости» рассказал руководитель проекта Общероссийского Народного Фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По её словам, злоумышленник присылает своей жертве сообщение, где говорится, что на счёт пришли деньги якобы в рамках бонусного зачисления по программе поддержки от государства. Чтобы забрать «бонус», мошенники требуют подтвердить «легитимность» получения средств, а для этого надо перейти по ссылке.

Ссылка приводит на подделанный сайт государственного ведомства. На нём обманщики собирают личные данные жертвы и сведения о её банковских картах, чтобы потом украсть деньги.

При этом за отказ переходить по ссылке они угрожают судебными разбирательством и даже уголовным преследованием за «незаконное обогащение».

Как отметила эксперт, во время жёстких ограничений из-за пандемии коронавируса мошенники уже похищали у россиян деньги, используя легенду о выплатах от государства. Но тогда они действовали путём распространения фейковых новостей якобы федеральных телеканалов и рекламы в соцсетях. Теперь же, добавила Лазарева, мошенническая схема стала более адресной, так как в соцсетях подобные сообщения стали блокировать. Она напомнила, что адресную помощь оказывают только по запросу гражданина и никак иначе.

В начале марта стало известно, что мошенники разработали новый способ обмана россиян и получения данных об их банковских картах. Потенциальной жертве они отправляют e-mail с символикой портала «Госуслуги». В электронном письме утверждается, что получателю положены социальные выплаты. Для их оформления злоумышленники наводят собеседника на ссылку, где выманивают у него данные банковской карты.

В 2020 году мошенники за один раз в среднем похищали у россиян 13 900 рублей. За весь год злоумышленники похитили у банковских клиентов на 70% больше, чем в 2019-м, а количество случаев мошенничества увеличилось на 60%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».