secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 11:40
2 мин.

Россиянам объяснили, как будет оформляться инвалидность по новым правилам

Правительство России утвердило новые правила признания жителя страны инвалидом, сообщает РГ. Теперь есть три чётких условия определения этого статуса, среди которых стойкое расстройство функций организма из-за болезни или травмы, а также полная или частичная утрата способности себя обслуживать — передвигаться, контролировать поведение, работать и учиться. Ранее стало известно, что в России пенсия по инвалидности будет назначаться автоматически.

Россиянам объяснили, как будет оформляться инвалидность по новым правилам

В условия также вошла необходимость в реабилитации и абилитации (лечебные мероприятия по отношению к инвалидам или морально подорванным людям, направленные на приспосабливание их к жизни в обществе). В законе отмечается, что наличия одного из этих условий для признания инвалидом будет недостаточно.

Для определения инвалидности врачебная комиссия поликлиники или больницы, где постоянно наблюдается россиянин, даёт направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), а также готовит все нужные документы и передаёт их в бюро МСЭ. Важно, что всё это проходит без участия пациента, автоматически. Ему нужно только дать письменное согласие. Это можно сделать через медучреждение или в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг.

Если МСЭ отказалась установить инвалидность, то можно обратиться в главное бюро своего региона. Решение главного бюро также можно оспорить в Федеральном бюро МСЭ.

У россиян есть возможность получить инвалидность бессрочно. Условия:

  • в течение четырёх лет после признания инвалидом не наступило улучшения состояния, хотя проводилась реабилитация;

  • в течение двух лет после признания инвалидом у человека нашли заболевания, нарушения органов и систем организма из установленного перечня.

Неизменными остались группы инвалидности. Всё также есть I, II или III группы, а россияне младше 18 лет получают категорию «ребёнок-инвалид». Их получают на те же сроки.

Ранее стало известно, что россиянам с ограниченными возможностями и их родственникам больше не нужно подавать заявления для оформления государственных выплат. Они будут назначаться автоматически и начнут приходить сразу после оформления инвалидности.

Фото: Pexels, Pexels License