secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 09:31
2 мин.

Россиянам назвали самый полезный мёд

Диетолог Соломатина назвала липовый мёд самым полезным для здоровья. Мёд — вещь хорошая и полезная. Но, оказывается, среди видов этого продукта есть конкуренция за полезность. Вот липовый мёд, идущий на первом месте, особенно хорош он при болезнях: может действовать даже как жаропонижающее и болеутоляющее. На второй строчке — акациевый мёд, на третьем — гречишный. Несмотря на всю пользу, с мёдом всё-таки надо быть осторожнее и не переедать его.

Липовый мёд

Липовый мёд обладает жаропонижающим действием и может помочь при простуде, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Этот продукт даже работает как аспирин и ибупрофен. Разумеется, не в такой сильной степени, но тем не менее. А ещё этот вид мёда снимает боль в мышцах и костях, когда ломит тело при болезни.

Кроме того, липа — это ведь хорошее успокоительное, поэтому после чая с липовым медом отлично засыпается.

Акациевый мёд

В акациевой мёде меньше всего сахара. Он не так вреден для тех, у кого есть склонность к повышению глюкозы в крови. Но это не значит, что его можно есть ложками. напомнила врач. Нужно помнить, что любой мед содержит сахар, поэтому увлекаться им не стоит.

Гречишный мёд

Такой мёд содержит много железа и аминокислот. Правда, содержащееся в гречишном мёде железо не входит в состав гемоглобина. Также продукт хорошо укрепляет иммунную систему и даёт энергию организму.

Как выбрать мёд

Выбирать мёд тоже нужно правильно. А то можно купить какой-нибудь химикат. Ранее россиянам рассказали, что настоящий мёд не должен течь слишком быстро. А вот если продукт чересчур жидкий и моментально стекает с ложки, значит, в нём есть сахар и другие добавки.

Диетолог Елена Манило, в свою очередь, рассказала, что мёд — полезная штука при любой болезни, хоть в продукте особо и нет витаминов. Зато минералов, микроэлементов и органических соединений — выше крыши.