secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 08:35
1 мин.

Россиянам назвали неожиданную положительную сторону кофе

Гастроинтеролог Наталья Марченко заявила о положительном влиянии кофе на печень. Любите кофе и устали читать о том, как он вреден? Врач заявила, что в этом напитке есть и полезные свойства. Например, по словам медика, кофе полезен для печени и препятствует развитию онкологии. Но только если не пить больше четырёх чашек в день. Если потреблять этот напиток в огромных количествах, ничего хорошего от него ждать не стоит.

Россиянам назвали неожиданную положительную сторону кофе

© Jakub Dziubak / Unsplash

По словам Марченко, миф о том, что кофе вредит печени, уже опровергнут и врачи разрешают пить его в количестве до четырёх чашек.

Врач также указала на пользу кофе в предотвращении рака. «Кофе называют онкопротектором, то есть этот напиток может снизить риск развития онкологических заболеваний. Это происходит за счёт того, что употребление кофе стимулирует защитные свойства организма в плане устойчивости к механизмам перерождения клеток», — сказала Марченко. Она добавила, что это всё же не лечебный напиток, и ждать от него лечебного эффекта не стоит.

А вот у диетологов Тэмми и Лисси Лакатос другое мнение о кофе. Они заявили, что, если отказаться от напитка на месяц, это очень хорошо скажется на вашем здоровье.