secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 07:30
2 мин.

Россиянам назвали неочевидную причину головной боли. К зубному ходить не пробовали?

Эксперт Клоуда: стоматологические проблемы могут вызывать головную боль. В нашем организме всё взаимосвязано. Проблемы в одном месте могут вызвать неприятные ощущения и даже болезни других органов. Одно из таких взаимовлияний — проблемы с зубами. Они могут привести к болям в челюсти, головным болям, болям в шее, а ещё к бессоннице и шуму в ушах и даже к нарушению зрения.

Чем грозит зубная боль

Первая жертва стоматологических проблем — височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС). Из-за неправильного прикуса, плохо установленных протезов или пломбы приводят к нарушениям работы ВНЧС, рассказала руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile Юлия Клоуда.

В первую очередь пациенты замечают щелчки и хруст в суставе при открывании и закрывании рта. А потом появляется боль. Иногда она довольно острая и не исчезает при приёме обезболивающих. А потом уже становится тяжело пережёвывать пищу.

Из-за проблем с челюстью также может ухудшиться осанка, появиться храп и апноэ (остановка дыхания во сне).

Дальше хуже. Может начать развиваться деформация суставной головки, возникнуть артроз челюстного сустава (сопровождается сильными болями), истончится, перфорируется или сместится суставной диск. При этом может появиться риск разрыва связок. Такие изменения уже не лечатся.

В случае с артрозом челюстного сустава пациента уже отправляют в профильные клиники, где проблемой занимаются ревматологи, травматологи-ортопеды и хирурги.

Лечение

Сначала нужно провести диагностику и определить, в каком состоянии сустав. Потом снять мерки и изготовить специальную шину — сплинт, который возвращает сустав в правильное положение. Иногда его нужно использовать три месяца, иногда год. Обычно уже через две недели ношения боли проходят.

Потом нужно вылечить зубы, проблемы с которыми привели к дисфункции ВНЧС. Для исправления дефектов прикуса ставят брекеты или элайнеры, для восстановления зубов ставят импланты.

Другие проблемы из-за больных зубов

Ещё от неприятностей с зубами страдает ЖКТ. Из-за сложности с жеванием в желудок может попасть плохо пережёванная пища, что может грозить гастритом, колитом или язвой.

Проблемы с дёснами тоже могут привести к болезням. При пародонтите инфекция распространится по всем организму, отчего могут пострадать и сердце, и надпочечники, и даже мозг.

Неочевидные враги зубов — зубочистки. Ранее россиян предупредили, что деревянные палочки могут принести больше вреда, чем пользы. Потому что от зубочисток еда застревает между зубов и вызывает воспаления. Также острым концом можно повредить мягкие ткани.