secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 20:50
1 мин.

Россиян предупредили об опасности зубочисток

Стоматолог Лукьянченко предупредила, что зубочистки могут принести больше вреда, чем пользы. По её словам, при их использовании пища застревает между зубов и вызывает воспаления. Также острым концом можно повредить мягкие ткани, что может привести к кровотечению и другим болезням дёсен. Жевание зубочистки может повредить эмаль зубов. Поэтому для чистки лучше использовать другие методы.

По словам стоматолога DocDent Людмилы Лукьянченко, застрявшая между дёсен пища становится источником бактерий. А если десна воспалится, то там может появиться пародонтальный карман, то есть рассасывание кости между зубами. Если и дальше использовать зубочистки, то он только увеличивается.

Также зубочисткой легко повредить мягкие ткани и вызвать кровотечение. А открытая рана на десне может стать причиной воспаления и нагноения.

Кроме того, зубочисткой легко повредить эмаль зуба или сломать пломбу. А в худшем случае она может сломаться и застрять между зубов. Тогда придётся обращаться за специальной помощью.

Поэтому лучше использовать зубную нить или специальный ёршик. Их можно носить с собой и использовать по мере надобности.

Ранее выяснилось, что нехватку кальция можно выявить благодаря сухой коже или кожным заболеваниям.