secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 18:49
1 мин.

Россиянам напомнили правила выплаты больничных в 2023 году

Эксперт Губанов рассказал, как получать больничные выплаты в 2023 году. По его словам, теперь больничные листки заводят только в электронном виде в системе ФСС. После закрытия работодатель получает его в течение нескольких дней. Причём начальник получит штраф за опоздание с оформлением каждого документа в 200 рублей, а за выплату позже срока — целых 5000 рублей.

«Работодатель обязан выплатить пособие в течение 5 рабочих дней, в то время как сотрудник получит выплату в течение 10 дней. Если данных для перевода денег недостаточно, руководитель должен заполнить их за 3 дня. Несоблюдение правил повлечёт за собой штрафы», — рассказал руководитель направления продаж сервиса «Авито.Работа» Роман Губанов.

Он отметил, что сейчас появился новый отчёт ФСС, который требует предоставить информацию о застрахованном сотруднике не позднее 3 рабочих дней после её получения.

«Кроме того, руководителю предстоит также вносить изменения в документы, находящиеся в ФСС. К примеру, если работник сменил фамилию, то работодатель обязан сообщить об этом в систему за 3 рабочих дня. За неисполнение своих обязанностей грозит штраф в размере 5000 рублей», — добавил он.

Ранее директор юридической практики в SuperJob юрист Александр Южалин напомнил об особенностях расчёта выплат за больничный.