secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 01:36
1 мин.

Юрист напомнил об особенностях расчёта выплат за больничный

Февраль — стандартно пора второй волны эпидемии гриппа, к тому же и случаи коронавируса не перестали давать о себе знать. Плюс к этому существует немало несезонных заболеваний, с которыми можно уйти на больничный. Как рассчитывается сумма выплат по нему и какие нюансы существуют при оформлении, рассказал директор юридической практики в SuperJob юрист Александр Южалин.

Сумма выплат за период больничного зависит от общего трудового стажа, в течение которого за работника вносили отчисления до 2023 года в Фонд социального страхования. Если общий стаж работы больше 8 лет, то он получит выплату в размере 100 % среднего заработка, если от 5 до 8 лет — 80 %, и при стаже до 5 лет — 60 %.

Если за два прошедших года была смена работы или работа по совместительству — сумму выплат рассчитают по той же схеме, но с учётом доходов на предыдущем месте работы.

Юрист напомнил, что с 2022 года больничные листы оформляют в виде электронного документа, в поликлиниках и больницах бумажный вариант больше не выдают. У своего врача можно узнать номер больничного, чтобы передать работодателю или посмотреть на «Госуслугах».

При этом работодатель оплачивает только 3 дня больничного, остальные — Социальный фонд России. Поэтому с работы должны передать туда нужные сведения.

Ранее «Секрет фирмы» рассказал о том, как выгодно уйти в декретный отпуск и какие выплаты при этом полагаются.