secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 11:26
1 мин.

Россиянам напомнили о возможности взять выходной 1 сентября

1 сентября по российским законам не считается праздничным днём, в который можно официально не работать. Однако у россиян есть несколько способов сделать его выходным, чтобы посветить день семье и сходить на школьный праздник ребёнка. Например, донор крови имеет дополнительный оплачиваемый выходной. Его можно использовать в любое время, в том числе 1 сентября. Об этом РИА «Новости» рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Россиянам напомнили о возможности взять выходной 1 сентября

Ещё один способ — взять на один день недоплачиваемый отпуск. Если начальник даст согласие, то 1 сентября станет выходным днём, однако в конце месяца зарплата будет чуть меньше.

На этот день можно взять и оплачиваемый отпуск. «Если по графику отпусков он запланирован в другой период, попросите работодателя перенести его или разделить на части. Одну из частей отпуска используйте 1 сентября», — объяснила Голованова.

Желающий отдохнуть в День знаний также может отработать в выходной или сверхурочно. Обычно при работе в выходной или сверхурочно можно выбрать между повышенной оплатой или дополнительным выходным, напомнила эксперт.

Ранее в Госдуме предложили сделать 8 июля выходным днём, чтобы россияне могли отпраздновать День семьи, любви и верности. Парламентарии уверены, что нерабочий день позволит россиянам собраться всей семьей и провести время с родными и близкими.

22 июля депутат Олег Матвейчев рассказал РИА «Новости», что российский парламент направила в Минтруд обращение, в котором предложил ввести выходной для каждого жителя РФ в его день рождения.

Фото: Unsplash, Unsplash License