secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 19:52
2 мин.

Россиянам напомнили о штрафах за отсутствие техосмотра

Замглавы ГИБДД России Владимир Кузин сообщил, что владельцы автомобилей должны оформлять диагностическую карту, если изменяли конструкцию машины или недавно купили/продали машину. Гаишники также могут проверить техосмотр автомобиля, если заметят у него неисправности. Кроме того, ТО останется обязательным для такси и транспорта, перевозящего пассажиров. В этих случаях его отсутствие грозит штрафом.

Россиянам напомнили о штрафах за отсутствие техосмотра

«Когда собственник транспортного средства приобрёл автомобиль, но у него срок более четырёх лет, в этой ситуации обязательно должна быть предоставлена диагностическая карта. В случае, когда собственник транспортного средства владеет этим автомобилем более четырёх лет и меняется собственник при продаже, то в этом случае точно так же предоставляется диагностическая карта. И также она предоставляется тогда, когда происходит изменение в конструкции транспортного средства, независимо от года выпуска», — объяснил замглавы ГИБДД.

Кузин напомнил, что сотрудники ГИБДД могут проверять техосмотр автомобиля, если заметят визуальные неисправности. Речь, например, об отсутствии у машины детали или случаях, когда течёт тормозная жидкость, отметил ТАСС.

Отсутствие ТО у автомобилей в будущем смогут фиксировать дорожные камеры, но для этого нужно научить систему отличать легковые автомобиль от грузовиков, определять год выпуска и принадлежность авто, а также его нахождение в реестре такси. В таком случае возможно автоматически выявлять подобные нарушения.

22 августа 2021 года в России вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей для получения полиса ОСАГО в страховой компании. Водителям больше не нужно предъявлять диагностические карты, однако само прохождение техосмотра осталось обязательным.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за отсутствие диагностической карты нарушителям придётся заплатить штраф 2000 рублей. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вступят в силу 1 марта 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License