secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 09:57
1 мин.

Российским пенсионерам начнут по-новому начислять сельскую надбавку

С 1 января 2022 года в России увеличится число пенсионеров, которые имеют право на надбавку к пенсии за работу в сельской местности. Раньше её могли получить лишь те, кто остался жить в селе, а с января право на получение сохраняется и при переезде. Пенсионный фонд РФ (ПФР) уточнил, каким категориям россиян положены дополнительные деньги.

Российским пенсионерам начнут по-новому начислять сельскую надбавку

Сельскую надбавку выплачивают неработающим пенсионерам со стажем работы в сельской местности не менее 30 лет, пояснили в ПФР «Российской газете».

Также важно, когда и на какой должности пенсионер получил этот стаж. До 1992 года вся работа, которую выполняли в колхозах, на межколхозных предприятиях, машинно-тракторных станциях и сельскохозяйственных артелях входит в стаж для сельской надбавки.

После 1992 года в расчёт идёт только работа в растениеводстве и животноводстве. При этом её необходимо выполнять в сельхозорганизациях или структурных подразделениях растениеводческого и животноводческого направлений какой-либо компании, даже если основной вид деятельности этой компании не сельхозпроизводство.

О том, что в России увеличится количество пенсионеров, имеющих право на надбавку за работу в деревне, стало известно в октябре 2021 года. Размер надбавки составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, или 1511 рублей в месяц.

Фото: Pixabay, Pixabay License