secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 17:52
2 мин.

Россиянам напомнили о пособиях для семей с приёмными детьми

В России размер всех выплат и пособий для семей с приёмными детьми устанавливается законодательством региона. Об этом рассказала «Газета.Ru». Эксперты отметили, что единых размеров выплат, установленных на федеральном уровне, сейчас нет. Руководитель фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова перечислила гарантированные выплаты, которые получает семья.

Россиянам напомнили о пособиях для семей с приёмными детьми

Россиянам, которые решили усыновить ребёнка, полагаются:

  • единовременное пособие при передаче ребёнка в приёмную семью;
  • ежемесячная выплата на содержание детей, переданных в приёмную семью;
  • ежемесячная компенсация на возмещение расходов по коммунальным услугам и за пользование телефоном (только в отношении жилья, где проживает семья с детьми);
  • ежемесячная выплата детям-сиротам (её вид зависит от статуса ребёнка);
  • ежемесячное вознаграждение приёмным родителям;
  • материальная помощь приёмной семье (регулярность выплаты определяют регионы).

Новожилова обратила внимание, что льготы везде будут разные, так как они оплачиваются из бюджета конкретного субъекта, а не государства. «Есть регионы, где выплаты составляют 4000 рублей в месяц, а где-то выплачивают по 20 000 рублей в месяц замещающему родителю», — пояснила Новожилова.

Представитель благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям сиротам» подтвердил, что выплаты могут ощутимо отличаться. Например, в Москве усыновитель получает единовременное пособие в размере 20 472 рублей, а также ежемесячные выплаты в зависимости от возраста ребёнка, его группы здоровья и количества проживающих в семье приёмных детей. Суммы варьируются от 18 937 до 31 561 рублей.

Также в некоторых регионах семья может получить нематериальную помощь через договор о сопровождении с уполномоченной организацией. Её специалисты будут консультировать семью по правовым вопросам, оказывать психологическую помощь, помогать решать конфликты и тому подобное.

Ранее «Секрет» сообщал, что потерявшим работу россиянам положена помощь от государства. В первую очередь это пособие по безработице, а после предельного срока таких выплат — и иная материальная помощь.

Фото: Unsplash, Unsplash License