secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 13:25
1 мин.

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в июне

Россиянам напомнили о длинных выходных в связи с празднованием Дня России 12 июня. В Роструде пояснили, что работающих граждан ждут сразу три нерабочих дня — с 11 по 13 июня. Чиновники при этом подчеркнули, что короткая рабочая неделя не может стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. А для сотрудников на сдельной оплате предусмотрено вознаграждение.

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в июне

«В этом году 12 июня выпадает на воскресенье, поэтому выходные продлятся с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня, включительно», — напомнили в Роструде.

В ведомстве пояснили, что на получающих оклад россиянах дополнительные выходные сказаться не должны. А вот работникам со сдельной оплатой труда обязаны заплатить дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни. Это правило будет действовать, если таких сотрудников привлекали к работе. Размер доплаты должен быть прописан в коллективном договоре или соглашениях.

Следующие длинные выходные ожидают россиян в ноябре в связи с празднованием Дня народного единства.

Ранее в Госдуме предложили давать дополнительный выходной за нервную работу. С таким предложением выступил вице-спикер Госдумы, депутат от ЛДПР Борис Чернышов. По словам парламентария, эмоциональные перегрузки приводят к усталости ума и душевной пустоте — в итоге многие россияне страдают депрессией.

Фото: Pixabay, Pixabay License