secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 14:08
2 мин.

Россиянам напомнили, кому положен перерасчёт за коммуналку

Каждый месяц россиянам приходит письмо счастья от коммунальщиков. Все понимают, что за свет, воду, газ и вывоз мусора нужно платить. Правда, многие до сих недоумевают, откуда берутся в платёжках те или иные сумм. Зато после праздников есть уникальная возможность сделать перерасчёт. О том, кто на него может рассчитывать, рассказала юрист Елена Кузнецова.

По словам специалиста, за газ, воду, свет и вывоз мусора можно сделать перерасчёт, если жильцов не было дома более пяти дней. День отъезда и день возвращения в квартиру не учитываются. При этом человеку придётся подтвердить факт своего отсутствия. Заявление на перерасчёт можно подать в управляющую компанию до поездки или не позднее 30 дней после приезда домой.

Если говорить о возврате средств за воду, то речь идёт только о тех, кто ещё не успел или не может обзавестись счётчиком. В этом случае перерасчёт сделают на горячую воду, холодную и водоотведение.

За мусор деньги вернут только в том случае, если в вашем регионе сумма выплат зависит от количества проживающих. Чем меньше народа, тем дешевле. Эксперт напомнила, что с 1 марта 2023 перерасчёт смогут получить и те, у кого сумма за вывоз отходов определяется исходя из площади квартиры.

В случае если ваша управляющая компания сделала ошибки в расчётах, вы можете рассчитывать на компенсацию. Конечно, придётся доказать, что фирма накосячила. Если ваши доводы окажутся убедительными, то можно рассчитывать на компенсацию в 50% от суммы переплаты плюс возврат самой переплаты. Правда, скорее всего, деньги на руки вам не дадут, а начислят в счёт будущей квитанции.

Если компания вам отказала, но вы в своей правоте уверены, можно смело обращаться в суд. Там точно должны во всём разобраться.

О том, кому положена субсидия при оплате ЖКХ, «Секрет» рассказал тут.