secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 16:40
2 мин.

Россиянам напомнили, как выселить из квартиры бывшего супруга или другого родственника

Иногда так случается, что у квартиры сразу несколько собственников. Чаще всего о правилах пользования жильём люди договариваются устно. Но что, если решишь подселить туда другого человека? Или использовать квартиру для бизнеса? Тут могут возникнуть проблемы. Ещё сложнее обстоит дело с выселением родственников. Что делать в таких ситуациях — рассказала юрист Оксана Кромская.

Владельцы жилья имеют право определить порядок пользования квартирой по согласию с другими собственниками, напомнила эксперт в беседе с «Праймом». Это право закреплено в Гражданском кодексе. Договориться можно и письменно, и устно. Если не получается, то придётся идти в суд.

Но начнём с того, как выселить из квартиры определённого человека. Если речь о бывшем супруге, то придётся доказать, что вас больше не связывают семейные отношения. То есть не должно быть общего хозяйства, бюджета и т. д. При этом суду необходимо доказать наличие «конфликта и утраты доверия».

Выселить супругу с детьми будет сложнее. Суд, конечно, может разрешить выгнать бывшую супругу, но за несовершеннолетним ребёнком право пользоваться квартирой отца останется. Собственника можно выселить только через суд и только если он серьёзно нарушает права соседей.

Если хочу кого-то вселить

Собственник может вселять в квартиру других членов семьи. Они не обязательно должны быть кровными родственниками. Вселённый может временно жить и без регистрации. А вот сами родственники вселять кого-либо без согласия владельца жилья не имеют права.

Исключение сделали только для несовершеннолетних детей. То есть если какой-то человек зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, там он может прописать своё дитя без разрешения собственника.

Хочу сделать из квартиры офис

Квартиру можно использовать для бизнеса и подработок. Однако придётся соблюдать условия, отметила юрист. Нужно быть собственником жилья и при работе не мешать соседям.

Также нужно будет соблюдать санитарные, пожарные и экологические требования. Нельзя переоборудовать квартиру так, чтобы возникала угроза обрушения, неприятные запахи и т. д. «Использовать квартиру для работы может физлицо и даже ИП», — подчеркнула эксперт.

Кстати, многие мужчины думают, что при разводе всё придётся делить пополам. Ранее адвокат Лариса Феттер рассказала, что можно не отдавать супруге.