secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 12:01
2 мин.

Россиянам напомнили, как не получить штраф за костёр на даче

Если не соблюдать правила разведения огня на дачном участке или на природе, можно заработать штраф от 2000 до 5000 рублей, напомнил в беседе с «Праймом» управляющий партнёр юридической компании «Позиция права» Егор Редин. Так правительство борется с лесными пожарами, однако пожарить шашлык или сжечь сухостой всё ещё возможно — нужно только оборудовать специальное место.

Россиянам напомнили, как не получить штраф за костёр на даче

По словам Редина, приготовлением мяса необходимо заниматься исключительно на мангале, а сухие ветки и листья можно сжигать в металлической бочке или яме. Бочка должна быть объёмом не более 1 куб. м и установлена либо на ровной площадке, либо в небольшом углублении в земле. У неё обязательно должна быть крышка.

Яму можно вырыть глубиной не менее 30 см и шириной не более 1 м. По краю её следует отделать кирпичом, а также в радиусе 40 см обсыпать территорию песком или расчистить до голой земли.

Обустроить место для костра нужно в отдалении от всего легковоспламеняющегося: не менее чем в 50 м от домов и хозпостроек, в 30 м от лиственного леса и в 100 м от хвойного. Площадку в радиусе 10 м нужно расчистить от сухих листьев и веток. Если у дачника есть железная бочка, то необходимое расстояние можно сократить вдвое и обойтись без песчаной насыпки.

Юрист напомнил, что огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, а рядом нужно держать ведро с водой или песком, также подойдёт металлический лист. Не имея под рукой телефона, костёр лучше тоже не разводить — связь нужна, чтобы быстро связаться с пожарными. После работы или готовки угли обязательно нужно залить водой.

Категорически запрещено устраивать костёр на торфяной почве, рядом с деревьями или при ветре более 10 м/с. За нарушения любых правил обустройства костра россиянам грозят штрафы. С обычного гражданина могут взыскать 2000–3000 рублей, а с должностного лица — 6000–15 000. Если при этом произошёл пожар, который нанёс ущерб имуществу, сумма штрафа возрастает до 4000–5000 и 15 000–30 000 рублей соответственно.

«Но самые высокие штрафы предусмотрены для организаций. Юридическому лицу, нарушившему требования пожарной безопасности, придётся заплатить 150 000–200 000 рублей», — заявил Редин.

Ранее «Секрет» писал, что шашлычный набор в России подорожал на 600 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License