secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 18:26
1 мин.

Россиянам начнут автоматически начислять соцвыплаты с 2022 года

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что с 2022 года пенсии, пособия по нетрудоспособности, беременности, родам и другие соцвыплаты будут начисляться россиянам автоматически. Глава кабмина подчеркнул, что нововведение сделает жизнь проще и удобнее. Ранее президент России Владимир Путин поручил с 2022 года автоматически начислять федеральные выплаты, а с 2024-го — региональные.

Россиянам начнут автоматически начислять соцвыплаты с 2022 года

Мишустин в ходе заседания правительства отметил, что с 2022 года людям не нужно будет передавать какие-либо сведения работодателю, как сейчас.

«Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить своё время на сбор справок, документов и ожидания в очередях», — сказал премьер-министр.

Сейчас для получения выплаты россияне должны предоставить заявление, а в некоторых случаях — подтверждающие документы и справки. С 2022 года достаточно будет сообщить актуальные реквизиты счёта и через «Госуслуги» согласиться на автоматическое получение денег.

Ранее «Известия»‎ сообщали, что неработающие пенсионеры с 2022 года смогут получить доплаты до минимального прожиточного минимума автоматически, не подавая никаких документов.

В сентябре группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о запрете списания с должников денег, полученных от государства в виде социальной помощи.

Фото: Pixabay, Pixabay License