secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2021, 21:20

Россиянам начали выдавать «ковидные паспорта»

Россияне, сделавшие прививку от коронавируса, могут получить электронный прививочный сертификат о вакцинации в своём личном кабинете на портале «Госуслуги». Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Россиянам начали выдавать «ковидные паспорта»

По его словам, «ковидный паспорт» выдаётся в автоматическом режиме с 1 января 2021 года, поскольку сведения о гражданах, привитых от COVID-19, внесены в регистр вакцинированных. По данным Мурашко, в России от коронавируса привились уже более 800 000 человек.

Пока неясно, будет ли давать сертификат какие-либо преференции. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев предполагал, что при предъявлении паспорта вакцинации будут разрешаться полёты на самолетах.

Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов не исключал, что в электронный сертификат могут быть добавлены сведения и о других прививках.

При этом представители власти критиковали идею внедрения «ковидных паспортов». В частности, член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров выступал против инициативы и называл её абсурдной, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила идею о специальных докуентах для привитых с антиутопией.

Вакцинация от коронавируса по всей России началась в декабре. На первом этапе прививку делают медикам, учителям и социальным работникам. При этом регионы могут расширять список. Так, в Москве уже разрешили записываться на вакцинацию работникам строительной сферы, журналистам и студентам старше 18 лет.

Министр финансов Антон Силуанов оценивал расходы на вакцинацию в 75-100 млрд рублей.

Коллаж: depositphotos.com,mskagency.ru/Андрей Никеричев, «Секрет Фирмы»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.