secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 13:20
2 мин.

Россиянам могут вернуть незаконно изъятые пенсионные накопления

В октябре Госдума может одобрить законопроект, который обяжет негосударственные пенсионные фонды (НПФ) возмещать россиянам средства, которые были переведены в другие страховые компании с нарушением закона. Помимо возврата денег пенсионерам могут компенсировать все расходы на судебные издержки и моральный вред. Если законопроект будет принят, то возмещать средства гражданам начнут с 1 июля 2022 года.

Россиянам могут вернуть незаконно изъятые пенсионные накопления

По информации «Известий», в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сегодня восстановить накопительную пенсию на счёте можно только через суд. В отдельных случаях и он отказывает россиянам.

«Предлагается в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании обязать страховщиков (от которых были переведены пенсионные накопления граждан) восстанавливать на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода», — говорится в пояснительной записке.

В кабмине подчеркнули, что реализация проекта не потребует дополнительных затрат из бюджета и не окажет влияния на «достижение целей какой-либо государственной программы». Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил, что документ принимается с опозданием.

«Наши граждане уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах. Это происходит из-за того, что человек может сделать перевод средств из одного фонда в другой раз в пять лет. Но из-за разных мошеннических схем, подсовывания договоров без объяснений люди ставят свою подпись и теряют деньги, а фонды остаются в прибыли», — рассказал Нилов.

По его мнению, несмотря на то, что в России уже принят ряд мер по защите пенсионеров, проблемы остаются. Нилов также заявил, что помимо возврата денег гражданам нужно компенсировать все их расходы на судебные издержки и моральный вред. По данным издания, все фракции Госдумы готовы поддержать законопроект.

В июне «Коммерсант» сообщал, что в 2020 году почти 2,1 млн российских пенсионеров не обращались за накопительной частью своих пенсий.

Ранее «Секрет» писал, что к середине 2021 года жители России накопили на счетах в НПФ рекордные 3 трлн рублей. За первое полугодие показатель вырос на 1,7%. При этом количество клиентов НПФ впервые с начала 2019 года опустилось ниже 37 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.