secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2019, 16:34

Россиянам хотят сократить рабочую неделю до 4 дней. Но в стране к этому не готовы

Россиянам хотят сократить рабочую неделю до 4 дней. Но в стране к этому не готовы

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила Минтруду инициативу перехода на четырёхдневную рабочую неделю. В Госдуме идею поддержали, в то время как около половины россиян не готовы к таким изменениям, согласно опросу ВЦИОМ.

Профсоюзы предложили «сжать» рабочую неделю — увеличить трудовое время в течение дня, но при этом оставить общее количество часов в неделю (40) без изменений. То есть вместо пяти дней по 8 часов работники будут работать четыре дня по 10 часов. Авторы инициативы подчеркнули, что изменение рабочей недели не должно влиять на зарплату.

В Минтруде подтвердили, что получили письмо, и подчеркнули, что идея не противоречит Трудовому кодексу. В министерстве обратили внимание, что закон устанавливает максимальную продолжительность рабочей недели 40 часов, а нижней границы не существует.

Депутаты Госдумы готовы приступить к обсуждению этого законопроекта уже в сентябре. По мнению парламентариев, переход на четырёхдневную неделю позволит россиянам получить больше времени для отдыха, которое они смогут провести с семьёй либо потратить на самообразование или заботу о своём здоровье. Впрочем, изменение рабочей недели должно быть постепенным, без потрясений для работодателей и в соответствии с возможностями экономики, заключили в Госдуме.

Согласно опросу ВЦИОМ, 48% россиян не поддерживают инициативу сокращения рабочей недели, 29% относятся к переходу положительно, 17% — безразлично, а 6% затруднились ответить.

В июне Дмитрий Медведев тоже говорил о возможном сокращении рабочей недели до четырёх дней в ближайшем будущем. Премьер-министр напомнил, что 100 лет назад американский предприниматель и основатель Ford Генри Форд сократил рабочую неделю на своих предприятиях с 48 до 40 часов. По словам Медведева, благодаря этой инициативе на предприятии произошёл рост производительности труда, а уровень стресса сотрудников значительно снизился.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!