secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 16:14
2 мин.

Россиянам хотят разрешить банкротство через «Госуслуги»

Россиянам разрешат подавать заявление о признании их банкротами во внесудебном порядке — через портал «Госуслуги». Так граждане смогут банкротиться быстро и без лишней бюрократии.

Россиянам хотят разрешить банкротство через «Госуслуги»

Законопроект о новом порядке банкротства подготовило Минэкономразвития. Новая норма может вступить в силу уже в сентябре 2021 года, сообщили «Известия».

Как отметил замглавы министерства Илья Торосов, нововведение будет особенно актуальным для жителей сёл и малых городов, так как им не придётся далеко ездить. Они смогут банкротиться, подав заявление очно в многофункциональном центре (МФЦ) или же прямо из дома — через сайт госуслуг.

В комитете по финансовому рынку Госдумы уже готовы поддержать предложение Минэкономразвития. Но некоторые в парламенте увидели в новом законе подводные камни. Во фракции «Справедливой России» выразили опасения, что из-за упрощения способа банкротства подобные заявления начнут подавать «все подряд».

Опрошенные «Известиями» эксперты, наоборот, не увидели серьёзных рисков для граждан и призвали не отказываться от более удобной возможности подать заявление на банкротство.

Ранее идею создания удобного сервиса для банкротящихся граждан и организаций одобрила Федеральная налоговая служба (ФНС). Замглавы ведомства Константин Чекмышев предложил оформить такую услугу в виде «маркетплейса по банкротству».

К декабрю 2020 года почти треть российских компаний оказалась под угрозой банкротства, несмотря на все меры поддержки пострадавшим от пандемии отраслям. Аналитики подсчитали, что за 2020-й число банкротств ИП и физлиц выросло на 72%.

С сентября 2020 года в России действует упрощённая процедура банкротства для физических лиц. Тем не менее эксперты предостерегли россиян от соблазна таким образом избавиться от долгов: сам факт банкротства может серьёзно осложнить жизнь и не спасёт от потери имущества.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».