secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 12:32
2 мин.

Россиян захотели жёстче штрафовать за охоту

«Известия»: штраф за незаконную охоту в России хотят увеличить в четыре раза. Госдума в скором времени может принять в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить минимальный штраф за нарушение правил охоты. За неё сейчас штрафуют не сильно — в некоторых случаях можно отделаться 500 рублями. С новым законом эта цифра поднимется до 2000 рублей.

Изменения в административный кодекс подготовил Госсовет Татарстана. Документом предлагается установить минимальный срок лишения лицензии на охоту. Сейчас лишают на год, предлагается лишать на срок до 2 лет.

Сейчас за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов нужно заплатить госпошлину 650 рублей, ущерб от незаконной добычи утки составляет 1800 рублей. А штраф за охоту без разрешения чаще всего назначается в пределах 500 рублей.

По данным департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды, в России с 2019 по 2021 год выявили более 121 000 нарушений требований правил охоты. И по более чем 80% из них назначали минимальный штраф в размере 500 рублей. То есть охотники довольно легко отделывались.

А ещё за этот период за нарушение правил охоты возбудили 5452 уголовных дела и привлекли к уголовной ответственности 1091 человека. Отмечалось, что размер причиненного вреда охотничьим ресурсам составил 79,8 млн рублей.

В КПРФ уже сказали, что рады поддержать законопроект, потому что из-за нарушений правил охоты природе наносят огромный ущерб.

С инициативой согласны не все. Например, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что богатых охотников инициатива всё равно никак не коснётся, зато может ударить по людям, которые проживают на территориях, где такая деятельность — неотъемлемая часть быта и жизни. Например, это касается Ненецкого автономного округа.

Ранее сообщалось о россиянине, который убил краснокнижного амурского тигра. Тот вроде как залез в окно лесного домика и явно вызывал опасность — накинулся на человека и стал грызть его руку. Тогда мужчина, находившийся рядом, в ответ застрелил краснокнижное животное. Полицейские же утверждают, что убивший хищника россиянин врёт, потому что стрелял в животное ещё за несколько дней до нападения.