secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 21:44
4 мин.

Россиянин убил краснокнижного амурского тигра. Говорит, что защищал брата, но детектор лжи провалил

Поистине загадочная и сложная история, произошедшая в Хабаровском крае, длится с 12 февраля. Там тигр вроде как залез в окно лесного домика и явно вызывал опасность — накинулся на человека и стал грызть его руку. Другой же в ответ застрелил краснокнижное животное. Теперь полицейские утверждают, что убивший хищника россиянин врёт, потому что стрелял в животное ещё за несколько дней до нападения.

С чего всё началось

События, о которых идёт речь, произошли в тайге недалеко от села Арсеньево в Нанайском районе Хабаровского края. Двое двоюродных братьев — 19-летний Сергей и 22-летний Александр — были в лесном домике. Они ждали там своего дядю Михаила. В какой-то момент парни услышали на улице шум и выглянули в окно. Это был тигр, он мигом запрыгнул в дом и вцепился в Сергея. Александр убил хищника выстрелом из карабина.

Раненый оказался в больнице лишь на вторые сутки, ему ампутировали руку. Всё осложнилось тем, что связи не было и старшему брату сперва пришлось пробежать несколько километров, чтобы сообщить о произошедшем дяде. А уже он, после того как навестил второго племянника, пошёл за помощью за 30 км на ближайший пост охраны.

В марте к родственникам пришли полицейские. По словам их семьи, на дядю с племянниками хотят «повесить всех погибших тигров» в округе и обращаются с ними теперь «как в гестапо»: запугивают, пытаясь выбить признание, а ещё что полиция хочет доказать, что тигра убили через 3 дня после нападения, хотя на экспертизу его и отправили только на третий день.

Что говорят участники истории

Как рассказали местные журналисты, на теле зверя нашли ещё одно ранение, помимо смертельных. Установлено, что стреляли в животное аж за неделю до убийства, причём из того же ружья. Александр подтвердил, что за 3–4 дня до инцидента он видел тигра, который шёл по следу брата, и очень испугался, поэтому выстрелил, но в хищника не целился, «стрельнул в его сторону, чтобы отпугнуть», и уверен, что не мог тогда его ранить.

Также Александр рассказал, что прошёл детектор лжи. Прибор показал, что мужчина врёт.

«После этого пошли на дознание, и я дал показания, что стрелял в тот вечер дважды. Первый раз на улице — вышел, увидел тигра, испугался и выстрелил. После этого он запрыгнул в окно и бросился на брата, и ещё одним выстрелом я его уже убил», — сказал он.

Мнение местных жителей

Односельчане парня считают, что на него давят, а у него тяжёлое психологическое состояние: после того случая он испытывает постоянный страх, ему везде мерещатся тигры, одолевает бессонница, а когда всё же засыпает — видит кошмары.

«Если официально признают, что тигр может влететь в окно в человеческое жилище, никто не будет чувствовать себя в безопасности в своих домах. Им очень нужно, чтобы удэгейцы, которых в Хабаровском крае скоро будет меньше, чем тигров, взяли на себя вину. Мы спрашиваем у органов власти, у всех, кто занимается защитой тигра, если вы заботитесь о тиграх, то почему вы их не кормите? Неужели так трудно закупить скот и вывезти его в тайгу? Почему, бесконтрольно размножая тигра, вы допускаете такие страшные рубки леса, ведь лес — это дом тигра», — пишут в соцсетях.

Также жители Нанайского района заявляли, что амурские тигры всю зиму держали их в страхе. По этому поводу они даже написали обращение к президенту с призывом пересмотреть законодательство в отношении этих животных, занесённых в Красную книгу.

Позиция Министерства внутренних дел

В управлении МВД по краю заверили, что уголовное дело открыли только по факту убийства тигра, а подозреваемых в нём пока нет.

«Сейчас проводятся оперативные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Что касается жителей Нанайского района, то их действительно проверяли на полиграфе с их согласия, им предоставлено право на защиту, то есть после этой процедуры дознаватель опрашивал их в присутствии адвоката», — прокомментировала начальник пресс-службы ведомства Ирина Щеголева.

Почему амурский тигр в Красной книге

Этот вид тигров под угрозой исчезновения. В 19-м веке в России их была 1000, но в начале 20-го численность уменьшилась в 33 раза. Причина в том, что охотники истребляли их ради величественного трофея, шкуры и остальных частей тела, которые особо ценят на китайском рынке. К 1930 году в России осталось менее 100 особей. В середине 20-го века власти запретили охоту на них. И это помогло — к 1990 году популяция выросла до 400 особей, но этого недостаточно для полного восстановления, поэтому амурский тигр в Красной книге по сей день.