secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2021, 15:11
2 мин.

Число поддельных досок объявлений в России выросло в десятки раз

В январе — марте в десятки раз выросло число мошеннических сайтов, которые имитируют известные доски объявлений вроде «Авито» и «Юла». Популярность этого формата у аферистов подстегнула пандемия. При этом в основном с помощью поддельных онлайн-барахолок крадут деньги несовершеннолетние. Обычно в каждом отдельном случае улов получается небольшой, но массовость таких атак позволяет злоумышленникам получать стабильно высокий доход.

Число поддельных досок объявлений в России выросло в десятки раз

Об этом говорится в отчёте по борьбе с мошенничеством, который подготовили «Лаборатория Касперского» и сервис бесплатных объявлений «Юла». В нём говорится, что за первые три месяца 2021 года киберэксперты заблокировали более 2,5 млн попыток перехода пользователей по фишинговым ссылкам в сегменте электронной торговли в России.

Как рассказали в «Юле», компания за это время закрыла доступ к 1400 ресурсам, которые копируют её сайт в мошеннических целях. Обычно аферисты создают страницы, имитирующие сервис «Безопасная сделка». Ссылки на них жертвам присылают в сторонних мессенджерах. Когда пользователь вводит свои банковские данные и переходит по ссылке, у него списывают деньги.

Как отметили в «Лаборатории Касперского», в пандемию люди стали больше пользоваться досками объявлений. Заказывать товары на таких сайтах начали и те, кто раньше к ним не обращался. Пользователи привыкли уже не только выбирать покупки в интернете, но и общаться там с продавцом, оформлять покупки и проводить расчёты. «Этим, а также невысокой цифровой грамотностью потенциальных жертв часто пытались воспользоваться злоумышленники», — рассказали в компании.

С начала 2020 года компания Infosecurity a Softline нашла более 2000 фишинговых ресурсов, связанных с мошенничествами на «Авито» и «Юле». По словам гендиректора фирмы Кирилла Солодовникова, аферисты ринулись на доски объявлений, потому что люди со специальными техническими знаниями начали создавать для них продвинутые инструменты. Таким образом, подобный формат махинаций фактически стал доступным для всех заинтересованных. Неслучайно, что в тематических Telegram-каналах, посвящённых мошенничествам на торговых онлайн-площадках, до 80% участников — несовершеннолетние, отметил эксперт.

В ноябре 2020-го «Секрет» сообщал, что за год мошенники заработали на клиентах российских сайтов объявлений около 1 млрд рублей. Эксперты заявили, что этот вид мошенничества — второй в стране после банковского.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Авито

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».