secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 12:22

Мошенники заработали на сайтах объявлений 1 млрд рублей

За год мошенники заработали на клиентах российских сайтов объявлений 0,8–1 млрд рублей. Эксперты заявили, что этот вид мошенничества — второй в стране после банковского.

Мошенники заработали на сайтах объявлений 1 млрд рублей

Об этом сообщили в компании DLBI. На крупнейшие преступные группировки приходится 111 000 случаев мошенничества на 660 млн рублей, оценили аналитики. Больше всего жертв приходится на сайты «Авито» (62%) и «Юла» (22%), говорят они.

На клиентах сайтов объявлений пытаются заработать около 13 100 мошенников. За последний год средний доход каждого из них составил 28 200 рублей, подсчитали в DLBI. Организаторы группировок получают гораздо больше — 1,8 млн рублей.

За год заработок аферистов существенно вырос: если в октябре 2019 года они нажились на 300 000 рублей, то спустя год — уже на 120 млн рублей, подчеркнули в DLBI. Этому помогло увеличение популярности сайтов объявлений, считает основатель компании Ашот Оганесян.

Мошенники пользуются разными схемами, чтобы обмануть россиян. Они могут связаться с жертвой в обход сайтов и предложить перевести деньги по фишинговой ссылке. Другой вариант — сослаться на технический сбой и прислать ссылку от «службы поддержки», которая также будет вредоносной.

В то же время «Авито» заявил «Секрету фирмы» о снижении числа жалоб на мошенничество в октябре в три раза по сравнению с июльскими показателями. В компании призвали пользователей не переходить по ссылкам на внешние сайты и обсуждать подробности сделки только во встроенном мессенджере сервиса.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!