secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 13:40
2 мин.

Россиян решили штрафовать на огромные суммы за отказ от борьбы с борщевиком

«Ведомости»: россиян могут оштрафовать до 700 000 рублей за отказ от борьбы с борщевиком. Такие поправки в законы подготовили члены «Единой России». Согласно им, новые правила начнут действовать с 1 марта 2024 года. Также в Земельном кодексе появится понятие «инвазивные растения», а также на федеральном уровне заработают штрафы за зарастание такими растениями земельных участков.

Для граждан сумма штрафа в случае принятия поправок составит от 20 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц — 50 000–100 000 рублей, для юридических лиц — 400 000–700 000 рублей.

Причём издание пояснило, что перед внесением законопроекта в Госдуму размер штрафов может измениться. По словам депутата Дмитрия Вяткина, сумма должна быть такой, чтобы было проще уничтожить сорняки, чем выплатить её.

Чем опасен борщевик для человека

С борщевиком борются не просто так. Это растение выделяет ядовитый сок, в составе которого есть кумарины и эфирные масла, отметила терапевт «Инвитро-Приволжье» Татьяна Тарадеева. При попадании сока на кожу её клетки теряют свою защитную функцию. А если поражённый участок кожи ещё и контактирует с солнечным светом, то на нём возникают отёки и волдыри, которые держатся в среднем около трёх суток — если вовремя обработать это место. Если ничего не предпринимать, то волдыри будут заживать в среднем 2–3 недели.

Особенно опасен контакт с сорняком во время цветения — обычно это с середины июля по конец августа. По словам Тарадеевой, соприкосновение с борщевиком также может привести даже к летальному исходу, если его соком будет поражено более 70–80% кожи. В этом случае он представляет особую угрозу для детей.

Дерматолог, венеролог и косметолог Наталия Жовтан рассказывала «Секрету фирмы», как спасти себя от страшных ожогов.

Как наказывают за борщевик сейчас

Сейчас за наличие борщевика штрафуют только в некоторых регионах. «Секрет» рассказывал, что в России хозяев заброшенных дач заставят за свои деньги уничтожать борщевик. Раньше за разросшийся на частных территориях борщевик просто штрафовали от 2000 до 5000 рублей. Однако власти Подмосковья решили, что этого как-то недостаточно.