secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 21:30
1 мин.

Российских дачников заставят заплатить за буйный борщевик

Юрист Гусятников: хозяев заброшенных дач заставят за свои деньги уничтожать борщевик. Раньше за разросшийся на частных территориях борщевик просто штрафовали от двух до пяти тысяч рублей. Однако власти Подмосковья решили, что этого как-то недостаточно. И в прошлом году приняли новый закон. Теперь тем, кому не повезло вырастить на огороде борщевик, будет приходить уведомление о том, что растение срочно нужно уничтожить. Но это ещё не всё.

Новые правила

Если от собственники земли с борщевиком не последует никакой реакции, органы местного самоуправления должны будут уничтожить растение самостоятельно. Но за деньги дачника, рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников «Прайму».

После того как с борщевиком разделаются, собственнику направят счет, который он должен будет оплатить в течение двух месяцев. Если он этого не сделает, местные власти подадут в суд.

Через суд всё, как предположил юрист, будет решаться довольно просто — без заседаний и масштабного разбирательства.

Сколько стоит избавиться от борщевика

Стоимость обработки участка будет зависеть от его площади и многих других факторов. Её можно рассчитать по специальной формуле на основании постановления правительства Московской области.

В среднем стоимость обработки участка до десяти соток должна находиться в районе десяти тысяч рублей. Юрист добавил, что это очень примерная оценка.

Принудительно обрабатывать будут только те участки, к которым есть доступ. Нововведение приняли ради того, чтобы бороться в первую очередь с заброшенными участками, у которых формально есть хозяин, но своё владение он давно не посещает. Именно на таких участках чаще всего и разрастается опасный сорняк, который перекидывается к соседям.

Ранее россиян предупредили об одной дачной опасности. Оказывается, через грязную землю можно заразиться глистами. Грязь легко подцепить, если вы любите полоть картошку без перчаток.