secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 21:06
1 мин.

Россиян предупредили об опасных последствиях ядерного взрыва

Жители Тюмени рискуют столкнуться с последствиями подземного ядерного взрыва, который произвели в регионе 55 лет назад. Тогда на юге области на глубине 172 м взорвали заряд мощностью 0,3 килотонны. Взрыв получил даже своё название — «Тавда», по имени района. Теперь же экологи беспокоятся из-за того, что вблизи места испытаний находится водозабор, который питает Тюмень.

Россиян предупредили об опасных последствиях ядерного взрыва

Взрыв ядерного заряда в 1967 году был небольшой мощности. В образовавшейся пещере собирались хранить нефтепродукты. Радиацию в то время, видимо, опасной не считали.

В 2002 году специалисты обследовали место взрыва и заключили, что уровень радиации на поверхности не превышает обычного для тех мест. То есть все опасные вещества остались под землёй. Но это совсем не значит, что они не могут попасть на поверхность.

Ведь в 25 км от места испытаний находится Велижанский водозабор, который питает Тюмень и ещё несколько населённых пунктов. Периодически возникают дискуссии по вопросу радиационной безопасности всего этого сооружения.

Теперь представители Общественной палаты просят «геологически реабилитировать» полигон «Тавда». Кроме этого, у регионального правительства просят деньги на мониторинг ситуации возле водозабора.

Ранее сообщалось, что россияне бросились скупать йодид калия и препараты с ним. Их принимают для защиты от радиации. Ну, вернее, пока не принимают, но всякое может быть.