secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 09:16
2 мин.

Россиян предупредили об опасности витамина D

Врач-гепатолог Вялов: приём витамина D приводит к умственной отсталости. Многие россияне думают, что в их рационе не хватает витаминов. Кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов рассказал, что перебирать с добавками может быть опасным для здоровья. Поэтому принимать их без назначения врача точно не стоит. Особенно серьёзный ущерб организму может нанести избыток витамина D.

Здоровому человеку достаточно тех витаминов, которые содержатся в пище, особенно если его рацион разнообразен. А вот если принимать эти микронутриенты дополнительно без соответствующих анализов и назначения врача, можно своему здоровью навредить.

Каждый человек верит, что ему не хватает витаминов, считает врач. А вот то, что витаминов может быть слишком много, никому в голову не приходит. «Все думают, что едят отвратительные продукты, в которых нет витаминов, а на самом деле они есть. Если дополнительно употреблять витамины без назначения врача, то это грозит гипервитаминозом, то есть таким состоянием, когда витаминов в организме слишком много и они вызывают проблемы», — считает Вялов.

Особенно вреден может быть всеми любимый витамин D. Его суточная потребность у человека — порядка 600–800 международных единиц (МЕ). Многие же зачем-то принимают по 2000–4000 МЕ в день. Избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей, угнетению иммунитета, нарушению тонуса сосудов, и память от этого тоже страдает. Последнее британское исследование даже говорит, что чрезмерное употребление этого витамина способствует развитию умственной отсталости, предупредил врач. Он посоветовал не пить много витаминов.

Ранее россиянам перечислили признаки нехватки витаминов А, В, С и D. Если вовремя выявить симптомы, то можно восполнить недостаток витаминов и стать как огурчик. Иначе недостаток может сказаться на здоровье — страдают кожа, ногти, волосы, внутренние органы. При этом даже овощи и фрукты не всегда могут обеспечить вас всеми витаминами и минералами.