secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 12:32
2 мин.

Россиян предупредили об опасности самых выгодных вкладов

В последнее время в России стали набирать популярность нестандартные банковские продукты — например, инвестиционные вклады (инвестпродукты) и инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Такие варианты дают возможность получать доход в среднем на 3–6% выше, чем по стандартному банковскому депозиту. Однако они же и таят в себе множество «подводных камней». Каких именно — рассказал специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

Россиян предупредили об опасности самых выгодных вкладов

По словам специалиста, в отличие от стандартных депозитов инвестпродукты застрахованы государством не полностью. Страховка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) действует только на депозитную часть, а не инвестиционную.

«Первая часть будет возвращена в полном объёме в случае досрочного востребования вклада (но без процентов) или по истечении оговоренного в договоре срока. А вторая может либо принести оговоренный доход, если на фондовом рынке наблюдалась позитивная динамика по активам, в которые были вложены средства, либо принести суммы повыше или гораздо ниже, чем та, которую вам обещали в финансовом учреждении при составлении договора», — рассказал финансист.

Всё дело в том, что инвестиционная часть крайне зависит от ситуации на рынке и в экономике страны. А кроме этого, при заключении договора на оформление инвестиционного вклада клиент должен супервнимательно проверить пункт, указывающий, какой размер комиссии за управление средствами отойдет управляющему активами — причём вне зависимости от успешности его действий.

Примерно то же самое относится и к оформлению договора ИСЖ. Такой продукт представляет из себя что-то среднее между накопительным страхованием жизни (НСЖ) и инвестиционным вкладом.

«Договор ИСЖ позволяет не только застраховать жизнь и здоровье, но и получить повышенные выплаты в случае роста стоимости активов, в которые были вложены средства. Но вот снижение их стоимости приведёт к падению объёма выплат, которые, как и сами вложения, никоим образом не застрахованы», — пояснил Свирин.

По его словам, и инвестиционный вклад, и инвестиционное страхование жизни могут быть выгодны, но больше всего они подойдут консервативным вкладчикам.

«Но только сам же клиент должен принимать решение, что его больше интересует — повышенные выплаты или гарантированное получение процентов», — подытожил специалист.

Ранее главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк рассказала, что вклады, предлагаемые российскими банками, могут быть не просто невыгодными, а ещё и разорительными. О там, в каких случаях использование депозита может обернуться потерями, — читайте здесь.