secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 11:03
1 мин.

Россиян предупредили об опасности «омикрона» для детей от 2 до 5 лет

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что омикрон-штамм коронавируса особенно опасен для детей от двух до пяти лет. Специалист рассказал, что у маленьких пациентов врачи всё чаще находят признаки бронхеолита, из-за чего им требуется госпитализация.

Россиян предупредили об опасности «омикрона» для детей от 2 до 5 лет

«Сейчас мы видим, что всё чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен он для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребёнка отмечается диарея», — сообщил ТАСС Горелов.

Специалист отметил, что в группе риска также находятся и люди старше 65 лет. Для них коронавирус опасен в том числе из-за сопутствующих заболеваний. Поэтому пожилые пациенты переносят болезнь тяжелее.

Горелов также рассказал о зарубежных исследованиях заражения COVID-19 во время беременности. В результате выяснилось, что у ребёнка может отмечаьтся задержка темпов нервно-психического и физического развития.

«Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», — заверил эксперт.

Ранее стало известно, что в Москве и Санкт-Петербурге «омикрон» уже вытесняет «дельту». Александр Горелов заявил, что в течение нескольких недель новый штамм станет главенствующим и в других регионах страны. Эксперты Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета предположили, что пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России придётся на конец января — начало февраля.

Фото: Pixabay, Pixabay License