secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 10:01
2 мин.

Россиян предупредили о возможном резком подорожании ОСАГО

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) для некоторых водителей может увеличиться на 60% — из-за повышения выплат по жизни и здоровью в четыре раза и отмены учёта износа деталей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на заявление главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. Последние четыре года стоимость ОСАГО сохранялась на уровне 5200–5300 рублей. Законопроект о повышении тарифов могут внести на рассмотрение в первом квартале 2022 года.

Россиян предупредили о возможном резком подорожании ОСАГО

«Увеличение компенсации ущерба до 2 млн (рублей. — Прим. ''Секрета'') и отвязка от износа транспортного средства значительно улучшат потребительское качество ОСАГО, но и повысят стоимость полиса», — рассказал Юргенс.

Увеличение стоимости полиса до 60% точно не коснётся тех, кто редко становятся виновниками ДТП. Они «почти не заметят подорожания», добавил глава союза страховщиков.

«Кроме того, замена изношенных деталей окажется включена в пакет выплат по ОСАГО», — добавил Юргенс.

Изменения в политику страхования нужно вводить поэтапно, чтобы «они не привели к резкому подорожанию обязательного автострахования», указал он.

22 декабря «Ведомости» сообщали, что Минфин согласовал с Центробанком, Российским союзом автостраховщиков (РСА), МВД и Минтрансом внесение двух изменений в ОСАГО.

Предлагалось повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в четыре раза — с 500 000 до 2 млн рублей. Так правительство собирается уравнять сумму максимального покрытия по автострахованию с другими видами аналогичных полисов — например, ответственности перевозчиков. Сейчас пострадавшему или близким погибшего в аварии с общественным транспортом выплачивают до 2 млн рублей, в ДТП с обычным авто — всего 500 000 рублей.

Вторая инициатива — запрет страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчёте выплаты на ремонт. Сейчас страховщики могут выплатить автовладельцам возмещение либо обеспечить восстановление повреждённого авто. При ремонте износ не учитывается, однако сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля.

Каждая инициатива повысит стоимость полиса ОСАГО примерно на 1000 рублей, сообщалось ранее со ссылкой на оценки профессионального сообщества в «Росгосстрахе».

Фото: Pixabay, Pixabay License