secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 08:00
2 мин.

Россиян предупредили о возможном подорожании молока

Молоко в России может подорожать на 10–15% из-за экологического сбора и запуска маркировки продукции, заявила замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Россиян предупредили о возможном подорожании молока

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил правительство пересмотреть концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию тары. Документ требует от производителей с 1 января 2022 года перерабатывать 100% выпущенной в оборот упаковки, а компании, которые не готовы самостоятельно этим заниматься, будут платить экосбор по двойной ставке, отметили «Известия».

Представители бизнеса раскритиковали это положение, выразив уверенность, что по своей сути оно представляет собой дополнительный налог на тару. Бизнес также указал на невозможность в настоящее время собрать и переработать всю упаковку, поскольку в России не развита инфраструктура по раздельному сбору мусора.

В РСПП предупредили, что субсидия на увеличение продуктивности в молочном скотоводстве, выделяемая на литр товарного молока, окажется в два раза ниже, чем затраты предприятий на экологический сбор. В 2020 году размер такой субсидии составил 9,4 млрд рублей, тогда как затраты на уплату экосбора при введении двойной ставки составят около 19,2 млрд рублей.

В связи с этим РСПП предложил правительству снизить норму по переработке упаковки до 35% в 2020 году и постепенно её повышать. Бизнес также счёл необходимым предусмотреть оплату экосбора за 100% упаковки только для компаний, которые вообще не перерабатывают тару.

В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко сообщили, что с 2022 года весь выпущенный на рынок объём упаковки должен быть утилизирован. По словам представителя вице-премьера, в концепции РОП не идёт речи об уплате экосбора по двойной ставке для производителей продовольствия.

Ранее представители бизнеса предупредили, что очки в России могут подорожать на 10–15% из-за исключения линз с нулевыми диоптриями из перечня медицинских товаров, освобождённых от НДС при ввозе и продаже на территории страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.